Украина задумалась над отказом от Евровидения‐2019 | 360°

26 февраля 2019, 22:48

Украина задумалась над отказом от Евровидения‐2019

Читать 360 в

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) допустила, что страна не будет отправлять своего участника на конкурс Евровидение в 2019 году. Об этом рассказала в эфире украинского «Пятого канала» член правления НОТУ Александра Кольцова.

«Конкурс приобрел такую политизацию, и общество болезненно воспринимает возможность высказаться раз в год на международной арене. Возможно, целесообразно рассмотреть отмену участия Украины в этом году. Мы пообщаемся еще с артистами. Если это будет наше общее с артистами решение, мы проконсультируемся с продюсерами, которые организовывали шоу», — заявила Кольцова.

Украинский национальный отбор на Евровидение завершился скандалом. Стало известно, что победительница Maruv выступает в России. Ей предложили отказаться от подобных гастролей и передали контакт с жесткими требованиями, предписывающими участвовать в политических мероприятиях. Певица отказалась представлять Украину на песенном конкурсе, а сомнительный контракт не подписала.

Было принято решение отправить на Евровидение группу, которая заняла во время национального отбора второе место, — Freedom-jazz girls band. Но и они отказались от такого предложения. Оказавшейся третьим финалистом группе Kazka могут предложить участие в международном конкурсе от Украины. Сейчас комиссия рассматривает этот вопрос.

Реклама

Реклама