Украина выставила условия для продажи воды в Крым | 360°

09 сентября 2018, 16:36

Украина выставила условия для продажи воды в Крым

Читать 360 в

Заместитель украинского министра по вопросам оккупированных территорий Юрий Гримчак заявил, что Россия никогда не обращалась к Киеву по вопросу возобновления поставок пресной воды в Крым. Такое заявление он сделал в эфире телеканала «Эспрессо ТВ».

При этом он подчеркнул, что только для обсуждения подобного вопроса Москве необходимо выполнить два требования Киева: сделать официальный запрос о предоставлении воды и признать оккупацию Крыма.

Реклама

Чиновник отметил, что только после выполнения этих двух условий можно будет обсудить «сколько им будет стоить эта вода».

После вхождения Крыма в состав России радикально настроенные украинские националисты начали блокаду полуострова по поставкам продовольствия и воды со своей территории. В частности, в апреле власти Херсонской области возвели дамбу, для блокировки воды из Днепра по Северо-Крымскому каналу. Однако это не повлияло на повышение количества запасов пресной воды на полуострове. Глава госкомитета по водному хозяйству полуострова Игорь Вайль заявил, что запасы воды в Крыму выросли на 23%.

Реклама

Реклама