23 мая 2019, 21:24

Украина снова испытала ракеты "Ольха"

Читать 360tv в

Очередной этап испытаний ракетных комплексов «Ольха-М» и «Ольха-Р» прошел в Одесской области на юге Украины. Об этом экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов сообщил на своей странице в Facebook.

«Продолжается работа по модернизации ракет и ракетного комплекса "Ольха". Сегодня состоялись пуски ракет повышенной дальности "Ольха-М" и ракет с кассетной боевой частью "Ольха-Р"», - написал он.

Как подчеркнул Турчинов, испытания продолжатся до конца этой недели. В рамках тестирования также состоятся запуски крылатых ракет мобильного комплекса «Нептун».

Отмечается, что на Украине продолжается реализация ракетной программы, по которой «Ольха-М», «Ольха-Р» и «Нептун» до конца года должны быть приняты на вооружение.

Ракетные испытания уже неоднократно проводились на Украине после того, как бывший президент страны Петр Порошенко заявлял о начале технического переоснащения армии. Тем не менее, новинки армии неоднократно вызывали недоумение и насмешки у военных экспертов.

Так, когда Порошенко опубликовал видео испытаний ракетного комплекса «Ольха», эксперты назвали его очередной ракетой для пусковой установки реактивной системы залпового огня «Смерч», разработанной в СССР в 1970-80-х годах.

Реклама

Реклама