Украина сняла запрет на въезд для мужчин из России | 360°

28 декабря 2018, 20:07

Украина сняла запрет на въезд для мужчин из России

Читать 360 в

После отмены военного положения на Украине был снят запрет на въезд россиян от 16 до 60 лет. Об этом изданию «Гордон» сообщил пресс-секретарь украинской Госпогранслужбы Олег Слободян.

При этом пограничники до сих пор проверяют российских мужчин в усиленном режиме.

Реклама

«Военное положение не продлили — значит, угроза вторжения российских войск снизилась. Тем не менее вопрос обеспечения безопасности на границе по-прежнему актуален. <...> Используя опыт военного положения, осуществляем повышенный контроль над въездом иностранцев на Украину», — сообщил он.

Слободян добавил, что Госпогранслужба продолжает проводить контроль второй линии со всеми гражданами России, уточняя цель визита. После ее выяснения решается вопрос о целесообразности въезда в страну с «учетом угроз, исходящих от России».

Для подтверждения цели пребывания, помимо загранпаспорта, могут потребоваться и другие документы.

«Например, если человек едет на Украину для участия в каких-то культурных или спортивных мероприятиях и никогда не нарушал украинское законодательство при въезде в оккупированный Крым, то мы принимаем положительное решение. Законодательство не менялось ни до военного положения, ни после него», — объяснил Слободян.

Реклама

Реклама