05 мая 2021, 11:15

Украина рассказал о строительстве «Стены» на границе с Россией

Читать 360tv в

Украина в рамках так называемого проекта «Стена» уже обустроила 400 километров противотанкового рва на границе с Россией. Об этом глава Государственной погранслужбы (ГПСУ) Сергей Дейнеко рассказал в интервью «РБК-Украина».

«Обустроено около 400 километров противотанкового рва, 330 километров рокадной дороги, 70 километров колючей проволоки и 100 километров металлического забора», — рассказал глава погранслужбы.

Реклама

Работы по обустройству границы продолжаются в Черниговской области и уже завершаются в Харьковской. А в Сумской области инженерные работы пока не начались.

Дейнеко отметил, что никакого проекта «Стена» на самом деле нет, хотя обустройство границы с Россией продолжается уже шестой год. По его словам, такое название сохранилось в обиходе, но у народа оно вызывает негативные ассоциации.

Проект изначально оценивался в четыре миллиарда гривен, но позже его стоимость была уменьшена почти вдвое — до 2,5 миллиарда гривен (около 6,7 миллиарда рублей). Дейнеко рассказал, что сейчас потрачено уже фактически два миллиарда гривен.

«Стену» задумали в 2014 году, еще при правительстве Арсения Яценюка. Поначалу Киев планировал построить ее за полгода, но впоследствии сроки отодвигались несколько раз. Теперь украинские власти рассчитывают завершить проект до 2025 года.

Реклама

Реклама