Украина продала газ Европе | 360°

30 января 2019, 20:13

Украина продала газ Европе

Читать 360 в

Украинская энергетическая компания «ТАС Энергия страны» 30 января первой в стране начала продавать газ в Европу. Об этом изданию EXPRO сообщил ее глава Максим Дмитрук.

Первым покупателем впервые за последние 15 лет стала компания UK METALEX LIMITED, получившая газ через ГИС Будинце в направлении Словакии.

Реклама

«Мы совместно с нашими европейскими партнерами проверяем таможенные режимы и работу операторов сопредельных стран», — сказал Дмитрук. Он добавил, что вскоре будут проведены еще несколько тестов, в том числе экспорт из таможенного склада.

«ТАС Энергия страны» была основана в 1998 году. В апреле она зарегистрировалась на Украинской энергетической бирже. Принадлежащая бывшему министру социальной политики Украины и депутату Верховной Рады Сергею Тигипко компания продает как экспортированный, так и добытый на Украине газ. «ТАС Энергия страны» поставляет его в том числе физическим лицам.

Украинские компании заинтересовались экспортом газа после снижения тарифов с 12,47 долларов за тысячу кубометров в сутки до 6,28 долларов на вход и выход в ГТС Украины с начала 201 года. Бизнесмены считают, что смогут выйти на европейский рынок не только как крупнейшие экспортеры российского газа, но и стать самостоятельным экспортером.

Реклама

Реклама