Украина нарушила соглашение о разведении войск в Донбассе | 360°

15 октября 2019, 19:00

Украина нарушила соглашение о разведении войск в Донбассе

Читать 360 в

Самопровозглашенные республики Донбасса и Украина должны были развести войска в районе поселка Золотое еще неделю назад. Но достигнутое соглашение так и не было выполнено. Об этом в эфире радиостанции «Громадьске» сообщил зампредседателя Офиса президента Украины Юрий Костюк.

«Что касается разведения, совершенно понятны опасения [украинских граждан]. Более того, я хочу сказать, что сейчас этот вопрос отложен. Чтобы оно состоялось, нужны определенные условия, должно быть постоянное прекращение огня определенное количество дней, которое не состоялось», — сказал Костюк.

Реклама

Он отметил, что как только военные покинут приграничную зону, безопасность на линии разграничения будут обеспечивать сотрудники полиции.

Изначально планировалось, что стороны начнут отвод войск 7 октября. ДНР и ЛНР со своей стороны были полностью готовы выполнить условия, но Киев так и не убрал военных.

Очередное заседание Контактной группы должно пройти 15 октября в Минске. На переговорах представители Донбасса должны потребовать от Украины объяснений своих действий. Также на встрече должны решить вопрос о повторном соглашении касательно разведения сил.

Реклама

Реклама