11 декабря 2019, 12:32

Ученый из Сибири назвал новый вид клеща в честь Цоя

Читать 360tv в

Зоолог из Тюменского государственного университета Сергей Ермилов обнаружил в лесах Малайзии новый вид клеща. Он назвал его Trachyoribates viktortsoii в честь любимого певца Виктора Цоя. Об этом сообщил сайт вуза.

«Обитатель подстилки малазийских лесов был назван в память о советском рок-музыканте, авторе песен и художнике Викторе Цое, чье творчество оказало большое влияние как на российскую культуру, так и на самого ученого, описавшего новый вид», — говорится в сообщении университета.

Ермилов принял участие в классификации почвенных панцирных клещей, которых собрали в подстилке малазийских лесов ученые из Словакии. Один из найденных видов этих насекомых ранее не был известен науке. Клеща с сетчатым рисунком на теле отнесли к роду Trachyoribates.

Это не первый случай, когда насекомых называют в честь знаменитостей. Ранее найденным видам членистоногих дали имена певиц Леди Гаги и Шакиры, актрисы Анджелины Джоли и других известных людей.

Ученый из Тюмени очень любит творчество Цоя. Песни основателя группы «Кино» всегда его вдохновляли. Результаты работы исследователя опубликовали в журнале Systematic & Applied Acarology.

Реклама

Реклама