Ученые раскрыли тайну трехвековой мумии священника | 360°

07 ноября 2018, 04:04

Ученые раскрыли тайну трехвековой мумии священника

Читать 360 в

В течение почти трех веков тело австрийского священника не разлагалось. Ученым наконец удалось понять, почему. Подробности раскрыло британское издание Express.

Когда тело священника, умершего в 1746 году, было обнаружено, многие посчитали, что стали свидетелем чуда. В христианстве сохранение физической оболочки человека после смерти считается признаком святости.

Ученые исследовали находку в течение десяти месяцев. Они подтвердили, что перед ними действительно останки приходского викария Франца Ксавьера Синдлера фон Розенгега, который жил с 1709 по 1746 годы. Раньше считалось, что он умер от эпилепсии, однако результаты анализов показали, что причиной смерти стало внутреннее кровотечение в районе правого легкого из-за прогрессирующего туберкулеза. Викарий был отъявленным курильщиком.

«Труп священника набили клочками ткани, ветвями и щепками, а затем тело перенесли в склеп, где климатические условия гарантировали мумификацию», — заявили ученые.

Патологоанатому Андреасу Нерлиху и судебно-медицинским экспертам Питеру Хоферу и Оливеру Пешелю из Мюнхенского университета удалось выяснить, что таинственный шар, видимый ранее на рентгеновских снимках в нижней части живота викария, оказался всего лишь стеклянной бусиной. Она случайно оказалась внутри во время набивки трупа.

Реклама

Реклама