Ученые объявили о возможном обнаружении останков Моны Лизы | 360°

25 сентября 2015, 06:48

Ученые объявили о возможном обнаружении останков Моны Лизы

Читать 360 в

-

Ученые Болонского университета (Италия) объявили о возможном обнаружении останков Моны Лизы, которая изображена на знаменитой картине Леонардо да Винчи. Однако со 100% точностью определить их принадлежность невозможно, поскольку исследовательские технологии не позволяют сравнить ДНК костных фрагментов с образцами, взятыми из останков ее детей, сообщил ТАСС со ссылкой на телекомпанию RAI.

Реклама

"Мы не можем сказать с полной уверенностью, что останки, которые мы обследовали, принадлежат Моне Лизе, однако вероятность этого очень велика", - уточнил историк Сильвано Винчети, по инициативе которого начались поиски могилы Джоконды.

В 2011 году ученые вскрыли могилу под полом бывшей церкви флорентийского монастыря святой Урсулы. По записям церковных книг тех времен, в той могиле была погребена Лиза Герардини, супруга купца Франческо дель Джокондо, который, считается, заказал ее портрет знаменитому мастеру. Во время раскопок были найдены останки тел 12 человек. Исследования показали, что 11 из них жили раньше, чем Лиза Герардини. И только кости в одной из могил относились к середине XVI века, когда, по некоторым данным, она скончалась. К сожалению, полностью сохранились лишь бедренная и большая берцовая кости.

"Мы мечтали найти череп и воссоздать лицо. Однако нас ждала неудача, ничего не поделаешь", - заявил профессор антропологии Джорджо Группиони.

С помощью черепа ученые надеялись воссоздать лицо Лизы. В 2013 году был вскрыт склеп семейства Герардини, где, были похоронены дети Моны Лизы. Но, находящиеся в могиле останки сильно пострадали в результате наводнения в 1966 году и использовать их ДНК для анализа, используя современные технологии, невозможно. Исследователи выразили надежду, что в будущем методы анализа ДНК будут усовершенствованы и тогда доподлинно станет известно чьи именно останки были обнаружены в захоронении в бывшей церкви флорентийского монастыря.

"Мона Лиза", она же "Джоконда" (полное название - Портрет госпожи Лизы дель Джокондо) -картина Леонардо да Винчи, находящаяся в Лувре (Париж, Франция), одно из самых известных произведений живописи в мире, которое, как считается, является портретом Лизы Герардини, супруги торговца шелком из Флоренции Франческо дель Джокондо, написанным около 1503-1505 года.

Реклама

Реклама