Участвовавшие в операции в Солсбери автомобили утилизирует в Британии | 360°

01 сентября 2018, 21:37

Участвовавшие в операции в Солсбери автомобили утилизирует в Британии

Читать 360 в

Британские власти приняли решение об утилизации автомобилей, использовавшихся экстренными службами во время инцидента в Солсбери. Машины уже доставлены на полигон опасных отходов, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на Министерство по защите окружающей среды, продовольствию и сельскому хозяйству страны(DEFRA).

Представитель министерства заявил, что в Южном Уилтшире, где были отравлены бывший офицер российского ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, а позже двое граждан Великобритании продолжаются работы по очистке. При этом несколько машин, задействованных в марте для устранения последствий инцидента, отправлены на полигон для опасных отходов.

Реклама

«Никакой опасности в использовании полигона для населения нет. Эти места полностью герметизированы и строго регулируются, чтобы обеспечить безопасную утилизацию отходов», — заявили в министерстве.

Количество машин, направленных на утилизацию, не уточняется.

Издержки, связанные с устранением последствий инцидентов в Солсбери и Эймсбери, по оценкам британских властей, составили около 12,5 миллиона фунтов стерлингов.

Посольство России в Великобритании в конце августа вновь призвало британские власти предоставить все данные об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в соответствии с международным законодательством.

В британском городе Солсбери 4 марта были найдены отравленными бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Вскоре двоих отравившихся нашли в Эймсбери — также мужчину и женщину. Пострадавшая скончалась, не приходя в себя,, а британцу удалось выжить. В Скотленд-Ярде заявили, что всех четверых отравили одним и тем же веществом. Британская сторона обвинила во всем Россию, однако наша страна свою вину отрицает.

Реклама

Реклама