03 сентября 2017, 09:21

Twitter заблокировал блог RT о революции 1917 года по требованию Лондона

Читать 360tv в

-

Администрация Twitter заблокировала микроблог телеканала RT о революции 1917 года по требованию британского МИД. Аккаунт @BritshEmb1917 был создан в рамках проекта 1917LIVE, который рассказывает о революции будто бы от лица современников этих событий. Об этом сообщил The Guardian.

Реклама

Причиной жалобы стало использование официального герба британского МИД на аватаре аккаунта, а также запись в описании микроблога, которая называла блог «официальным Twitter-аккаунт Соединенного Королевства в Российской империи». В результате дипломаты пожаловались администрации соцсети на использование символики правительства Ее Величества без его разрешения.

Руководитель направления социальных медиа RT Айвор Кротти заявил, что перед запуском проекта телеканал связывался с посольством Великобритании в РФ и не получил никаких возражений.

В высшей степени печально, что, несмотря на поддержку в научных, дипломатических, журналистских и политических кругах многих стран, британское Министерство иностранных дел и по делам Содружества решило действовать на подрыв проекта, даже не связавшись с его авторами - Айвор Кротти.

Он назвал блокировку признаком «высокомерия и презрения к инновационным попыткам по налаживанию мостов – цифровых и иных». По слова Кротти, проект 1917LIVE направлен на объединение людей, желающих реконструировать один из ключевых моментов мировой истории.

Ранее администрация Facebook на месяц запретила депутату Госдумы Виталию Милонову публиковать записи. В одном из постов он назвал украинцев «хохлами», что расценили как нарушение правил. Читать далее>>

Реклама

Реклама