22 марта 2019, 21:25

Твит Трампа не изменил мнение ООН о статусе Голанских высот

Читать 360tv в

Заявление президента США в Twitter не смогло изменить мнение ООН о статусе Голанских высот, как оккупированной Израилем сирийской территории. Как сообщило РИА «Новости», с таким заявлением выступил официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Фаран Хак.

Он предложил всем еще раз ознакомиться с резолюциями Совета безопасности и Генеральной ассамблеи ООН по этому вопросу.

Ранее российский МИД назвал заявление Трампа очередным проявлением того, как Вашингтон относится к международным нормам.

Армия обороны Израиля заняла Голанские высоты, которые тогда принадлежали Сирии в ходе Шестидневной войны в 1967 году, когда против нее вышли войска Египта, Сирии, Иордании, Ирака и Алжира. Конфликт продолжился в 1973 году во время войны Судного дня, когда Израиль противостоял Сирии и Египту.

Конфликт закончился подписанием соглашения об отводе войск в 1974 году. Согласно документу Сирии возвращалась часть Голанских высот на условии демилитаризации этой зоны и ввода туда миротворцев ООН.

Через несколько лет Израиль предоставил свое гражданство всем сирийцам, которые проживали в Голанах. А в 1981 году Кнессет проголосовал за аннексию всей территории и распространения своей юрисдикции на все Голанские высоты. Это решение не признали во всем мире.

Реклама

Реклама