03 января 2019, 21:57

Турция получила предложение по продаже ЗРК Patriot от делегации США

Читать 360tv в

Американская делегация в ходе переговоров, проходящих в Анкаре, передала Турции предложение США по продаже зенитно-ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на агентство Anadolu.

В Анкаре состоялась встреча делегации США с представителями министерства иностранных дел, министерства национальной обороны и министерства оборонной промышленности Турции.

США предложили Турции 20 пусковых установок M903, десяток антенно-мачтовых устройств, четыре радиолокационные станции AN/MPQ-65, а также испытательное оборудование.

Ранее сенатор Франц Клинцевич заявлял, что Турция не собирается «обижать» США, но вряд ли согласится на весь контракт. Анкара планировала приобрести четыре зенитно-ракетных комплекса Patriot, в том числе 20 пусковых установок и 80 ракет-перехватчиков. Если же Турция продолжит переговоры о приобретении российских ЗРК C-400, то Вашингтон введет санкции. Впрочем, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что приобретение российских комплексов — «решенное дело».

Реклама

Реклама