30 ноября 2018, 21:26

СМИ: Пентагон предложит Турции альтернативу С‐400

Читать 360tv в

Минобороны США представил Конгрессу доклад, в котором рассматривает возможность предоставления Турции мощной системы ПВО взамен российского зенитного ракетного комплекса С-400. Об этом сообщило Anadolu.

В документе уточняется, что американские власти ранее предупреждали Анкару об отрицательном влиянии на отношения между странами и НАТО намерением Турции приобрести российский комплекс С-400.

Реклама

«Турция планирует к 2024 году довести уровень оборонных расходов до 2% ВВП. В то же время Турция является ключевым игроком в вопросе сдерживания "государств-варваров", а также вносит вклад в борьбу с ИГ* и другими террористическими группировками», — отмечено в докладе Пентагона.

Инструментом давления на Анкару может стать исключение из программы по производству истребителей F-35 под руководством США. Помимо этого, Турция ранее изъявляла желание приобрести не менее сотни F-35 Lightining II.

Ранее турецкий министр обороны Нуреттин Джаникли назвал претензии США из-за С-400 шантажом. Он также заявил, что в случае разрыва договоренности о приобретении F-35, Анкара рассмотрит возможность покупки российских истребителей Су-35 или Су-35С.

* Террористическая организация, запрещена в РФ

Реклама

Реклама