17 июня 2018, 19:28

Турецкое судно потерпело бедствие у берегов Хорватии

Читать 360tv в

Грузовое турецкое судно длинной 85 метров с 13 членами команды на борту Haksa подало сигнал бедствия около 04:15 (05:15 мск) утра в воскресенье, 17 июня. ЧП произошло в районе хорватского острова Ябука в Адриатическом море. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на начальника управления морской полиции Сплита Йосо Вуйича.

Известно, что судно несет три тысячи тонн минеральной руды и 70 тонн топлива и масла.

Реклама

На помощь немедленно были направлены проходящий рядом итальянский танкер Valcadore, морская полиция и катер.

"Восемь членов команды мы доставили в Сплит и разместили в помещениях морской полиции в порту. У них есть кондиционер, душ, мы их накормили, и пока они останутся здесь. Сейчас ведутся переговоры о буксировки судна", — заявил Йосо Вуйич.

По его словам, причиной аварии стала не пробоина, а, предположительно, устаревание материала. Пятеро членов команды во главе с капитаном остались на судне, чтобы противодействовать течи и балансировать груз.

Уточняется, что вероятность потопления судна и загрязнения вод Адриатического моря крайне низка, так как вода прибывает в трюм медленно и руководство команды совместно с хорватскими морскими службами работает над откачкой воды и буксировкой судна в порт.

Экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы» обнаружила в Финском заливе один из самых легендарных кораблей российского флота — эскадренный миноносец «Новик».

Реклама

Реклама