19 июля 2016, 14:29

Турецкий ВМФ потерял 14 кораблей после попытки госпереворота

Читать 360tv в

-

19 июля в СМИ появилась информация, что после неудавшегося государственного переворота из турецкого флота пропали сразу 14 кораблей. Как сообщил сайт "Комсомольская правда", суда были на службе в Черном и Эгейском морях. По данным издания The Times, корабли могли направиться в порты Греции. 

Реклама

"Газета. ru"  сообщила, что с 16 июля также не выходил на связь командующий флотом Вейсель Кезеле. Его роль в путче пока неизвестна: по одним данным, он мог быть его лидером, по другим, мог стать заложником мятежников. 

Некоторые сторонники переворота действительно пытались сбежать в Грецию, чтобы попросить там политического убежища. Однако этот план провалился: они были арестованы турецкими властями. 

Источник в Министерстве национальной обороны Греции сообщил РИА "Новости", что в греческие порты не заходили военные турецкие корабли. 

"Мы следили за каждым кораблем. У нас была информация из переговоров, что в какой-то момент они хотели войти в греческие территориальные воды. Но ничего такого не произошло", - сообщили информагентству.

Напомним, турецкие военные попытались осуществить вооруженный переворот в стране в ночь на 16 июля. Она планировали сместить правительство, а также захватить объекты инфраструктуры в крупнейших городах государства - Анкаре и Стамбуле. 

По заявлению турецкого МИД, при попытке государственного переворота в стране погибли 190 граждан, 100 мятежников были убиты, более 1400 человек получили ранения. Читать далее>>   

Реклама

Реклама