31 мая 2019, 02:59

Цукерберг удержался на посту председателя совета директоров Facebook

Читать 360tv в

Акционеры Facebook Inc. отклонили предложение о разделении постов председателя совета директоров и главного исполнительного директора, которые сейчас занимает Марк Цукерберг. Они сохранили его статус, и не стали назначать главу совета директоров.

По сообщению РИА «Новости», ранее некоторые акционеры выдвинули предложение о смещении Цукерберга с ключевых постов. Наблюдатели сразу же оценили этот вариант развития событий как невозможный, так как ему принадлежит слишком большая доля ценных бумаг компании, дающая ему право на большее число голосов.

Реклама

«На основании предварительных подсчетов голосов инспектором выборов каждое из предложений с пятого по 12-е было отвергнуто большинством поданных голосов», - цитирует агентство ведущего аудиотрансляции заседания.

Акционеры также одобрили запрошенные для топ-менеджеров компании компенсации. Среди прочего в списке фигурируют 20 миллионов долларов, которые будут выделены на меры безопасности для Цукерберга, его семьи и жилья.

Это не первая попытка инвесторов избавиться от Цукерберга в роли председателя правления. Этому способствовали скандалы, связанные с массовыми утечками информации и торговлей данными пользователей.

Голосование проходило на фоне требований многих акционеров и представителей общественных организаций уволить Цукерберга. Как подчеркнуло издание Мashable, его оппоненты считают, что у него слишком много власти. Он был у руля 15 лет, систематически попадал в эпицентр скандалов, извинялся и ничего не менял.

Как заявили представители некоммерческой организации «Борьба за будущее», они хотят донести до инвесторов компании, что никто не может быть защищен от последствий своих действий.

Активисты перед голосованием акционеров устроили публичную акцию, спроецировав на стену известного отеля призыв уволить Цукерберга.

Реклама

Реклама