03 апреля 2019, 20:40

ЦИК Украины объяснил долгий подсчет голосов на выборах президента

Читать 360tv в

Украина все еще не подсчитала голоса в первом туре президентских выборов, хотя после закрытия участков прошло уже три дня. Выяснилось, что один из участков до сих пор не передал свои протоколы в Центральную избирательную комиссию.

Как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на заместителя главы ЦИК Украины Евгения Радченко, комиссия избирательного участка № 94 в городе Обухов Киевской области никак не может собраться, чтобы оформить протокол.

В своем выступлении Радченко отметил, что только из 103 протоколов региональных комиссий уточнения потребовали только четыре, что никак не влияет на предварительные результаты.

Окончательные результаты первого тура выборов президента Украины Центризбирком объявит в период с 4 по 6 апреля.

Между тем, в Мангушском районе Донецкой области сотрудники территориальной избирательной комиссии обратились в полицию, так как данные в их протоколе не совпали с результатами по одному из кандидатов на сайте ЦИК. Количество голосов, отданных в его поддержку увеличилось в девять раз. Имя этого кандидата не назвали. Полиция начала проверку по данному факту.

Первый тур выборов президента Украины прошел в минувшее воскресенье, 31 марта. Первое место с большинством голосов получил шоумен Владимир Зеленский, второе место досталось действующему президенту Украины Петру Порошенко. Оба кандидата продолжат борьбу за пост главы государства во втором туре.

Реклама

Реклама