17 декабря 2018, 05:18

Центр сертификации русского языка как иностранного откроется в Брюсселе

Читать 360tv в

Центр сертификации русского языка как иностранного при Российском центре науки и культуры (РЦНК) откроется в Брюсселе в 2019 году. Об этом сообщило РИА «Новости».

Проект будет создан совместно с авторизованным российским вузом, которым является, например, Государственный институт русского языка имени Пушкина и Санкт-Петербургский университет.

Реклама

Директор центра Вера Бунина рассказала, что за этот год посещаемость курсов русского языка при РНЦК выросла на 10%. Эту цифру планируют увеличить в связи с программой сертификации.

«В последнее время на курсы приходят именно те молодые люди, которым русский язык нужен для строчки в резюме как возможное конкурентное преимущество», - подчеркнула Бунина.

Директор центра отметила, что интернет-сайт РНЦК, созданный в 2018 году, сразу привлек внимание россиян из Бельгии или Нидерландов. По словам Буниной, в этих странах «нет Российского культурного центра, а также среди местной публики, интересующейся современной культурой России».

Бунина подчеркнула, что центр старается активно развиваться в виртуальном пространстве, социальных сетях. Это дает организации приток молодых заинтересованных профессионалов.

В 2019 году РНЦК планирует дейстсвовать в сфере российских инноваций и новых технологий. Бунина считает, что это направление очень перспективно и привлекает молодежь.

Кроме того, центр собирается представлять российскую театральную культуру, поскольку 2019 год был объявлен международным годом театра.

«Мы готовим большую культурную программу с участием коллективов из России как профессиональных, так и любительских», - сказала Бунина.

Так, РНЦК планирует пригласить группу «Молодежного Экспериментального Театра», которая представит спектакль в честь Владимира Высоцкого. 2018 год был годом 80-летия советского поэта и исполнителя.

Реклама

Реклама