Трое американцев отсидели в тюрьме 36 лет из-за ошибки суда | 360°

27 ноября 2019, 13:11

Трое американцев отсидели в тюрьме 36 лет из-за судебной ошибки

Читать 360 в

Повторное расследование дало шанс трем осужденным на пожизненный срок американцам провести оставшиеся годы на свободе. Отсидевшие по 36 лет граждане США вышли из тюрьмы в Балтиморе. Они по ошибке попали за решетку еще в 1983 году.

Как сообщило издание The Guardian со ссылкой на окружного судью Чарльза Петерса, Альфреда Честната, Рэнсома Уоткинса и Эндрю Стюарта еще подростками в 1983 году обвинили в убийстве школьника и приговорили к пожизненному заключению. 

Реклама

В 2018 году Честнат смог добиться повторной проверки, которая показала, что вердикт суд вынес по ошибке. По его инициативе прокурор Балтимора Мэрилин Мосби возобновил расследование этого дела.

https://www.instagram.com/p/B5XlKg1Iriz/

Под давлением общественности Честнат получил возможность изучить засекреченные документы по этому случаю — в них оказалось много ошибок и несоответствий.

«Этот случай должен стать уроком для всех. Поиск быстрых ответов может привести к трагическим результатам», — заявил глава гуманитарной организации Mid-Atlantic Innocence Рrоjесt Шон Армбруст. Он помогал Честнату восстанавливать справедливость.

Информации о том, собираются ли бывшие заключенные требовать компенсации за лучшие годы жизни в тюрьме, пока нет.

Реклама

Реклама