«Триумф» для Москвы, кошмар для НАТО. В Германии оценили российские С‐400 | 360°

13 апреля 2019, 03:44

«Триумф» для Москвы, кошмар для НАТО. В Германии оценили российские С‐400

Читать 360 в

После долгого доминирования в мировом воздушном пространстве Соединенные Штаты столкнулись с опасностью даже для своих самолетов-невидимок. Российский зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) С-400 «Триумф» — одна из самых мощных систем ПВО — является «бестселлером», ходовым товаром для России и «кошмаром» для НАТО. Такое мнение высказал автор статьи в немецком журнале Stern.

Автор материала признает, что точные характеристики С-400 до сих пор остаются секретом для западных армий. Однако даже известные данные по радиусу обнаружения и поражения целей ее ракетами впечатляют. Сомнения же в отношении возможностей ЗРК по борьбе с «невидимыми» самолетами развеяла покупка комплекса Турцией и рядом других стран.

Реклама

«Присутствие только одной российской батареи в Сирии показало, что западные самолеты больше не могут контролировать воздушное пространство. С четырьмя батареями С-400 влияние Турции в восточной части Средиземноморья значительно возрастет за счет дальности и огневой мощи систем. Против воли Анкары никто не сможет действовать в этом районе в воздухе», - сказано в материале.

Соединенные Штаты в течение долгого времени отказывались снабжать союзную Турцию подобным оружием. В ходе войны в Сирии ее территорию должны были обезопасить батареи Patriot других стран НАТО. В результате Анкара осознала себя всего лишь союзником второго сорта.

С российской системой С-400 Турция выбирает путь большей независимости. Для этого российские системы обладают полным набором функций. «С-400 считается более продвинутой, нежели система Patriot, и к тому же стоит почти в два раза дешевле», - подчеркивается в статье.

Реклама

Реклама