Трамп заявил о необходимости изменений в мировой торговой системе | 360°

25 сентября 2018, 19:47

Трамп заявил о необходимости изменений в мировой торговой системе

Читать 360 в

Выступая на 73-й сессии Генассамблеи ООН, президент США Дональд Трамп заявил, что вся система мировой торговли нуждается в изменении. Об этом сообщило РИА «Новости».

Американский президент считает, что торговля должна быть честной и взаимной, поэтому США работают над устранением торгового дисбаланса и намерены пересмотреть торговые соглашения с рядом стран. Трамп, в частности, назвал неприемлемым торговый дефицит в американо-китайских отношениях и подчеркнул, что не будет с этим мириться.

Он пожаловался, что открыв десять лет назад свой рынок, Соединенные Штаты не получили соразмерных привилегий в других странах.

«В результате наш торговый дефицит взлетел до 80 миллиардов долларов в год. По этой причине мы на систематической основе пересматриваем неработающие и плохие торговые соглашения», — заявил Трамп.

Он также сообщил, что США потеряли свыше трех миллионов рабочих мест в промышленности и почти четверть рабочих мест в сталелитейной промышленности после того, как Китай присоединился к Всемирной торговой организации (ВТО).

«Но эти дни позади. Мы более не будем терпеть такое злоупотребление, мы не позволим нашим работникам стать жертвами, чтобы наши компании обманывали, а наше благосостояние разворовывалось и растаскивалось», — заявил Трамп.

Он добавил, что впредь США не будут извиняться за защиту своих граждан и национальных интересов.

Реклама

Реклама