Трамп собрался ввести режим ЧП в США из‐за мигрантов | 360°

15 февраля 2019, 06:22

Трамп собрался ввести режим ЧП в США из‐за мигрантов

Читать 360 в

Президент США 15 февраля намерен подписать бюджет на финансирование госучреждений и объявить о введении режима ЧП в стране для преодоления гуманитарного кризиса на границе. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Сару Сандерс.

«Президент подпишет бюджет о финансировании правительства, а также, как он заявлял ранее, примет другие меры в области исполнительной власти, включая объявление о введении чрезвычайного положения в стране для прекращения кризиса в области национальной безопасности и гуманитарного кризиса на границе», — сказала Сандерс.

Палата представителей Конгресса США проголосовала за принятие бюджета. Ранее он был одобрен сенатом.

Введение режима ЧП позволит Трампу увеличить ассигнования на строительство стены на границе с Мексикой. На данный момент в проекте бюджета, который рассматривает Конгресс, на эти цели отведено 1,375 миллиарда долларов, хотя Трамп просил 5,7 миллиарда.

Сенаторы-демократы выступают против режима ЧП. Они назвали это «беззаконием» и пригрозили подать в суд.

Из-за разногласий по бюджету в Сенате США и отсутствия принятого финансирования американское правительство приостановило работу 22 декабря. Без бюджета остались Госдеп, Минюст, министерства внутренней безопасности, сельского хозяйства, транспорта. По закону в таких случаях ведомства должны сократить свою деятельность, отправив большую часть сотрудников в отпуск.

Спустя более чем месяц Трамп подписал документ о финансировании ведомств, но его действие заканчивается 15 февраля.

Реклама

Реклама