26 июля 2018, 21:01

Трамп пригрозил санкциями еще одной стране

Читать 360tv в

Президент США Дональд Трамп потребовал от турецких властей освобождения американского пастора Эндрю Брансона, в противном случае он пригрозил ввести серьезные санкции. Это сообщение он оставил на своей странице в Twitter.

Американский президент назвал пастора невинным верующим человеком, прекрасным семьянином и христианином. Он отметил, что Брансон уже длительное время содержится под стражей, и потребовал его немедленного освобождения.

Об этом же сообщил вице-президент США Майк Пенс, от имени Трампа предупредивший президента Турции Реджепа Эрдогана о последствиях. Как сообщило Reuters, высокопоставленный чиновник заявил, что санкции будут действовать до тех пор, пока пастора не освободят.

Ни Трамп, ни Пенс не сообщили, какой тип санкций может быть применен к Турции.

Эндрю Брансон провел в турецкой тюрьме 21 месяц и 25 июля был выпущен под домашний арест. После попытки госпереворота в Турции в 2016 году пастора обвинил в поддержке группы, стоявшей за организацией путча. Ему грозит 35 лет тюрьмы. Брансон свою вину отрицает. Пастор из Северной Каролины проработал в Турции более 20 лет. Как сообщил адвокат Брансона, он будет содержаться в городе Измир, американец будет носить электронный браслет слежения.

По утверждениям Анкары, переворот был подготовлен организацией ФЕТО, которую возглавляет эмигрировавший в США проповедник Фетхуллах Гюлен.

Реклама

Реклама