27 марта 2019, 04:35

Трамп потребовал отправить американцев на луну "любыми средствами"

Читать 360tv в

NASA должно «любыми средствами» отправить космонавтов на Луну в ближайшие пять лет. Соответствующее указание дал президент США Дональд Трамп, сообщило РИА «Новости».

«Распоряжением президента, целью действующей администрации и Соединенных Штатов Америки является вернуть американских астронавтов к Луне в течение следующих пяти лет», - заявил вице-президент страны Майк Пенс на заседании национального космического совета Штатов.

Пенс, который курирует космическую политику Вашингтона, подчеркнул, что, по распоряжению Трампа, глава NASA Джим Брайденстайн должен добиться этого «любыми необходимыми средствами».

Вице-президент добавил, что Штаты станут первыми, кто отправит космонавтов на Луну в этом веке. Пенс подчеркнул, что «первой женщиной и следующим мужчиной» на Луне обязаны быть именно американские космонавты.

Ранее сообщалось, что США планируют провести новую высадку людей на Луну не раньше конца 2020-х годов. Кроме того, NASA прорабатывает проект окололунной станции Gateway, с которой в будущем будут проводиться полеты на поверхность спутника.

Начало строительства Gateway назначено на 2022 год. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявлял, что Россия заинтересована в строительстве подобной станции.

Кроме того, 19 марта в ходе пресс-конференции по началу второй части изоляционного эксперимента SIRIUS Рогозин сообщил, что полет на Луну с участием российских космонавтов будет возможен в ближайшее время. Точных дат Рогозин не назвал, но заверил, что это случится «очень скоро».

Реклама

Реклама