Трамп построит стену без согласия Конгресса | 360°

27 января 2019, 23:03

Трамп построит стену без согласия Конгресса

Читать 360 в

Американский лидер Дональд Трамп постоит заграждение на южной границе с Мексикой, даже если Конгресс не поддержит его решение и не выделит необходимые для этого средства. Об этом исполняющий обязанности руководителя аппарата сотрудников Белого дома Мик Малвэни рассказал телеканалу FoxNews.

Малвени напомнил, что президент «готов на все, чтобы обеспечить безопасность границы. Он подтвердил, что Трамп вновь остановит работу правительства, если до 15 февраля конгресс не согласится предоставить деньги на строительство стены.

«Это серьезный гуманитарный кризис и кризис в области безопасности. И в качестве президента Соединенных Штатов он уделяет самое пристальное внимание безопасности страны», — добавил Малвени.

При этом политик отметил, что Дональд Трамп не хочет нового шатдауна, чтобы избежать режима чрезвычайного положения.

Американское правительство частично прекратило работу 22 декабря минувшего года. Шатдаун был связан с тем, что Трамп и члены Конгресса не смогли согласовать бюджетный план на 2019 год. Демократы отказались выделить 5,7 миллиарда долларов на строительство стены, которого добивается президент.

Через 35 дней после шатдауна – 25 января – Трамп заявил о временном возобновлении работы правительства. Это был самый долгий в истории США период шатдауна. При это президент от своей идеи не отступится. Он заявлял, что при необходимости снова остановит правительство, если Конгресс не выделит необходимые средства.

Реклама

Реклама