10 января 2019, 19:31

Трамп посоветовался с юристами насчет права введения режима ЧП

Читать 360tv в

Юристы Белого дома подтвердили право введения чрезвычайного положения главой государства из-за ситуации с мигрантами на границе с Мексикой. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, сообщило РИА «Новости».

«У меня однозначно есть право объявить чрезвычайное положение в стране. Юристы дали мне такие рекомендации. Я пока не готов это сделать, но если придется, сделаю… Я просто введу режим ЧП и профинансирую это через различные механизмы», — сказал Трамп.

Реклама

Он не уточнил, какие именно юридические рычаги собирается использовать. Однако оценил как «стопроцентную» вероятность введения режима ЧП в случае, если не сумеет убедить демократов в необходимости финансирования строительства стены на южной границе США. Тем не менее, Трамп выразил надежду, что договорится с Конгрессом.

Ранее американский президент потребовал от правительства выделения дополнительных средств в размере 5,6 миллиарда долларов на строительство пограничных заграждений, но поддержки не нашел. В результате сокращения утвержденного финансирования, «шатдауна», сейчас не может работать примерно четверть федеральных учреждений страны. Трамп пригрозил, что после объявления режима ЧП сможет «очень быстро» построить стену на границе с Мексикой собственной властью.

Реклама

Реклама