Трамп послал войска США в Габон | 360°

05 января 2019, 05:55

Трамп послал войска США в Габон

Читать 360 в

Президент США Дональд Трамп подписал указ об отправке военнослужащих в Габон. Они должны обеспечить безопасность американцев, проживающих в Демократической Республике Конго. Об этом глава Белого дома уведомил письмом спикера Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси. Подробности сообщило издание The New York Times.

Примерно 80 американских военнослужащих прибыли в Габон. Он должны оставаться в регионе, пока ситуация в Конго не стабилизируется. Президент США не исключил возможности отправки дополнительных военных сил. По неподтвержденным данным, военнослужащие были доставлены в Габон силами авиации. При них имеется боевое снаряжение.

30 декабря в Конго состоялись выборы президента. Это первый в истории страны случай смены власти демократическим путем. Оглашение предварительных итогов голосования намечено на 6 января. Не исключено, что сроки передвинут, так как в избирком Конго слишком медленно поступают счетные листы.

Оппозиция и наблюдатели утверждают, что на выборах было зафиксировано большое число нарушений. Правительство Демократической Республики Конго не согласно с их мнением. Международное сообщество опасается повторения ситуаций 2006 и 2011 года, когда результаты выборов вызвали беспорядки.

Реклама

Реклама