24 мая 2018, 05:49

Трамп поручил рассмотреть возможность ввода пошлин на импорт автомобилей

Читать 360tv в

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что США начнут изучение возможности введения пошлин на импорт автомобилей, грузовиков и запчастей к ним. Об этом сообщило РИА «Новости».

По словам Трампа, у него состоялась встреча с министром торговли Уилбуром Россом, в ходе которой он дал поручение о рассмотрении возможности расследования того, насколько импорт автомобилей, включая грузовики и запчасти к ним, влияет на национальную безопасность страны.

Реклама

Президент США подчеркнул, что автомобильная индустрия является «ключевой» в этом отношении.

Министерство торговли подтвердило, что проводится расследование по статье №232. Данная статья закона о расширении торговли от 1962 года, которой Конгресс дает исполнительной власти право «проводить расследование того, как тот или иной импорт влияет на национальную безопасность».

В процессе расследования ведомство «изучит, привело ли сокращение производства местных автомобилей и запчастей к снижению инноваций и исследований, касающихся новых технологий».

Ранее правительство США в ходе консультаций по торговым вопросам с Евросоюзом предположило снизить поставки стали и алюминия из Европы в США на 10%. В Евросоюзе такое предложение расценили как незаконное.

Реклама

Реклама