07 января 2019, 21:53

Трамп выступит с телеобращением о бюджетном кризисе и стене с Мексикой

Читать 360tv в

Президент США Дональд Трамп готовит срочное телевизионное обращение к американцам, посвященное бюджетному кризису, который стал причиной прекращения работы ряда ведомств. Об этом сообщила «Газета.ru».

Американский лидер планирует выступить в прайм-тайм из Овального кабинета.

Реклама

Журналист New York Times Майкл Гринбаум на своей странице в Twitter сообщил, что как минимум две крупные телевизионные сети не готовы выделить Трампу эфирное время для его политического заявления.

Ожидается, что Трамп выступит с обращением к нации по гуманитарному кризису и проблеме национальной безопасности на южной границе США во вторник, 8 января, в 21:00 по времени Восточного побережья США (5:00 мск. среды, 9 января).

Причиной кризиса стало то, что демократы и республиканцы не смогли согласовать статью на пять миллиардов долларов на строительство стены на границе с Мексикой. В итоге, бюджет на 2019 финансовый год остался не принятым. Федеральное правительство и некоторые ведомства прекратили свою работу еще 22 декабря прошлого года.

Однако 3 января палата представителей Конгресса приняла документ о продлении финансирования правительства, вычеркнув из документа статью о финансировании постройки стены. Теперь документ должен утвердить Сенат. Но, так как там большинство принадлежит республиканцам, не исключено, что решение о бюджете останется без движения.

Кроме того администрация президента заявила о намерении наложить вето на решение конгрессменов.

Реклама

Реклама