20 ноября 2018, 22:19

Трамп не стал отрицать, что саудовский принц знал об убийстве Хашукджи

Читать 360tv в

Президент США Дональд Трамп допустил, что кронпринц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд заранее знал об убийстве журналиста Джамаля Хашукджи. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на распространенное его администрацией заявление.

Наши разведывательные ведомства продолжат оценивать всю информацию, но вполне может быть, что наследный принц знал об этом трагическом событии. Может быть, знал, а может быть — и нет!

Он добавил, что мир может никогда не узнать правды об убийстве саудовского журналиста, поэтому США по-прежнему останутся надежным партнером Саудовской Аравии.

Реклама

«Но в любом случае мы продолжим отношения с Саудовской Аравией, ведь она была прекрасным союзником в столь важной борьбе против Ирана», — заявил Дональд Трамп.

Он заявил, что Вашингтон не одобряет это ужасное преступление, и напомнил о введенных против 17 лиц из Эр-Рияда санкциях. Дональд Трамп также подчеркнул, что отмена договоренностей с Саудовской Аравией будет на руку России и Китаю и станет «чудесным подарком».

«После моих непростых переговоров во время поездки в Саудовскую Аравию в прошлом году королевство согласилось потратить и инвестировать 450 миллиардов долларов в США... Если мы по глупости отменим это контракты, самую большую выгоду получат Россия и Китай — и будут счастливы занять эту деловую нишу», — цитирует «Интерфакс» американского президента.

Трамп напомнил, что сделка с Эр-Риядом позволит создать тысячи рабочих мест. Тем более, что саудовская Аравия всегда была «большим союзником» в важной борьбе с Ираном.

После заявления Дональда Трампа об отказе введения санкций против Саудовской Аравии цена не нефть обрушилась более чем на 7%, сообщил RT со ссылкой на результаты торгов.

Впервые с сентября 2018 года стоимость нефти марки Brent опустилась ниже 62 долларов за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть Brent опускалась на 7,29% — до 61,92 долларов за баррель. Декабрьские фьючерсы на нефть WTI подешевели на 7,53%, и торговались по 52,89 доллара за баррель.

Реклама

Реклама