13 октября 2018, 04:46

Трамп будет продавать оружие саудитам несмотря на пропажу журналиста

Читать 360tv в

Американский президент Дональд Трамп заявил, что не видит причин для прекращения поставок оружия в Саудовскую Аравию в связи с исчезновением саудовского журналиста Джамал Хашукджи. Такая позиция может привести к столкновению с Конгрессом. Об этом сообщило издание China Daily.

Трамп, разговаривая с журналистами, сказал, что не видит причин блокировать контракты на поставку оружия в Саудовскую Аравию или инвестиции страны в Соединенные Штаты, несмотря на ситуацию вокруг пропажи журналиста. По словам американского лидера, в таком случае ближневосточная страна просто перенаправит деньги в РФ и КНР.

«Они тратят 110 миллиардов долларов на военную технику и вещи, которые создают рабочие места… для этой страны. Мне не нравится концепция пресечения инвестиций на 110 миллиардов долларов в США, потому что знаете, что они сделают? Они возьмут и потратят эти деньги в России или в Китае, или где-нибудь еще», – заявил президент США.

Заявление Трампа повлекло за собой резкую реакцию со стороны членов Сената, в том числе и республиканцев. Многими из них было подписано письмо для подготовки почвы для введения санкций в отношении саудовских чиновников.

В соответствии с глобальным законом Магнитского об ответственности за нарушения прав человека, данное письмо обязывает Белый дом в течение 120 дней сообщить Конгрессу свою точку зрения относительно того, действительно ли имело место нарушение прав человека и следует ли ввести санкции.

Сенатор Боб Коркер, возглавляющий комитет по международным отношениям, заявил, что если будет установлен факт убийства Хашукджи, то это «сильно изменит наши отношения». Он также добавил, что затем должны будут последовать серьезные санкции на высших уровнях».

По мнению сенатор-демократа Боба Менендеса, складывается впечатление, что американские законодатели готовы заблокировать поставки оружия, если выяснится, что саудовские власти причастны к исчезновению Хашукджи.

«Мы не можем позволить даже союзникам считать, что у них есть карт-бланш на любые действия», – заявил он журналистам.

Реклама

Реклама