07 сентября 2018, 20:57

Трамп анонсировал введение дополнительных пошлин для Китая

Читать 360tv в

Президент США Дональд Трамп решил продолжить торговую войну с Китаем и заявил о готовности ввести новые пошлины на дополнительный импорт товаров из Поднебесной на общую сумму в 267 миллиардов долларов в год в дополнении к последним пошлинам на 200 миллиардов долларов. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

В беседе с журналистами Трамп заявил, что внедрение пошлин на 200 миллиардов долларов в отношении Китая начнут в ближайшее время.

Реклама

«Следующим шагом будут пошлина на еще 267 миллиардов долларов», — подчеркнул американский лидер.

На слова президента среагировал американский рынок. Индекс S&P упал на 0,3%, показав самый низкий показатель за последние две недели.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Линдси Уолтерс заявила, что окончательного решения по введению нового тарифа пока не принято. Но ранее экономический советник Ларрик Кадлоу заявлял о том, что переговоры по торговому спору с Китаем продолжатся, пока Пекин не пойдет на компромисс.

Ранее США уже ввело на поставки китайский экспорт пошлины в размере 50 миллиардов долларов. Они начали действовать с июля. Это вызвало возмущение Китая, который заявил, что планирует отвечать на все тарифные меры Вашингтона. В частности, Пекин уже подал иск в ВТО.

Реклама

Реклама