21 марта 2019, 20:46

Трамп анонсировал признание Голанских высот территорией Израиля

Читать 360tv в

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон должен признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами. По его словам, эта территория является стратегически важной для Тель-Авива и всего региона. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

«Спустя 52 года Соединенным Штатам пришло время полностью признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами», — написал он.

Реклама

Как сообщил «Интерфакс», премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил американского лидера за этот шаг. Он отметил, что пока Иран использует территорию Сирии в качестве основной платформы для нанесения ударов по Израилю, в этот момент президент США признает Голаны территорией еврейского государства.

Армия обороны Израиля заняла две трети Голанских высот в ходе Шестидневной войны в 1967 году, когда против них вышли войска Египта, Сирии, Иордании, Ирака и Алжира. Сама территория раньше принадлежала Сирии. В декабре 1981 года Кнессет принял закон о распространении на Голанские высоты израильской юрисдикции.

Это решение не признал Совет Безопасности ООН. Генассамблея международной организации неоднократно призывала Израиль передать Голаны обратно властям Сирии.

Реклама

Реклама