Торговое эмбарго США против Кубы продлено на год | 360°

09 сентября 2017, 00:53

Торговое эмбарго США против Кубы продлено на год

Читать 360 в

-

Американский президент Дональд Трамп продлил на год действие торгового эмбарго против Кубы, подчеркнув, что это входит в сферу национальных интересов Штатов, сообщило РИА «Новости».

Я принял решение о том, что продолжение действия (эмбарго) в отношении Кубы на один год отвечает национальным интересам Соединенных Штатах   — меморандум президента США.

Документ был продлен до 14 сентября 2018 года. Интересно, что такое решение американский лидер принял на фоне начала работы по постепенной нормализации отношений с островом, решение о котором было принято еще при администрации Барака Обамы в 2014 году.

В июле 2015 года страны восстановили дипломатические отношения. Впоследствии стороны подписали ряд двусторонних соглашений, хотя торговое эмбарго против Кубы, введенное конгрессом США, так и не было отменено.

В прошлом году Обама посетил Кубу, став первым президентом Штатов, сделавшим это за 90 лет. Последним его решением на посту главы государства стало прекращение  так называемой политики «мокрых/сухих ног», предусматривающей предоставление легального статуса нелегальным мигрантам с Кубы. Гавана поддержала решение Обамы.

В начале лета этого года Трамп заявил, что политика, проводимая его предшественником в отношении Кубы – ошибочна. Он и его команда будет продолжать взятый до Обамы курс и не станет отменять торговое эмбарго, несмотря на призывы ООН.

При этом власти Кубы предрекли провал новой политики президента США Дональда Трампа по отношению к ней. Читать далее>>            

Реклама

Реклама