10 сентября 2018, 05:00

The Washington Post: Россия может получить свой «Суэцкий канал»

Читать 360tv в

По мере наступления глобального потепления Северный морской путь может стать для России собственным «Суэцким каналом». Об этом сообщила газета The Washington Post.

Издание отмечает, что такие страны, как Россия возлагают большие надежды на таяние арктических льдов, так как из-за этого Северный морской путь имеет возможность стать альтернативой Суэцкому каналу, что в свою очередь, позволит заметно сократить расходы на транзит из Европы в Азию и США.

Реклама

Таким образом, добавляет газета, Россия сможет контролировать стратегический торговый маршрут, а также получать прибыль за навигацию и работу ледоколов.

Издание указывает, что несмотря на опасные условия навигации даже в летний период, преимуществом Северного морского пути является время, затрачиваемое на маршрут. The Washington Post напоминает, что морское судно, которое, к примеру, будет проходить из Южной Кореи в ФРГ, будет затрачивать на рейс в два раза меньше времени при использовании Северного морского пути, чем через южноафриканский мыс Доброй Надежды.

Северный морской путь является основной арктической судоходной магистралью России, самым коротким водным маршрутом между Дальним Востоком и европейской частью страны. Данный путь связывает между собой порты Арктики и крупные реки Северного региона.

Особую привлекательность Северный морской путь приобретает именно сейчас — когда арктические льды тают и создают коридоры, которые пригодны для танкерного судоходства.

Реклама

Реклама