15 декабря 2020, 16:00

The Guardian узнал имена обезглавленных на видео жителей Карабаха. Они оказались мирными армянами

Читать 360tv в

Пожилых армянских мужчин, которых обезглавили азербайджанские военные на видео, удалось опознать. Об этом сообщило издание The Guardian.

Местные жители рассказали, что это были этнические армяне, которые отказались покинуть свои деревни. Они не были комбатантами, не принимали непосредственного участия в конфликте между странами.

Реклама

Показания жителей деревни в интервью английскому изданию подтверждают сведения уполномоченного по правам человека проармянского местного правительства и двух известных армянских правозащитников.

На видеороликах, которые были распространены в социальных сетях, жители села Мадаташен в Нагорном Карабахе опознали 69-летнего Геннадия Петросяна, переехавшего в село в конце 80-х годов из азербайджанского города Сумгаит.

Его опознала директор местной школы Гаяне Петросян. Женщина является однофамилицей погибшего. Также его опознал сельский староста Эдуард Айрапетян. Он знал мужчину более 30 лет. Последний раз Эдуард разговаривал с Петросяном 28 октября, он сообщил ему о вражеских войсках в селе. После нескольких недель молчания Айрапетян опознал Петросяна на видео.

Второго мужчину, по сообщениям местных жителей, звали Юрий Асрян, ему было 82 года. Он жил затворником и ни с кем не общался. Мужчина отказался покинуть село 20 октября.

Комиссар Совета Европы по правам человека запланировал поездку в регион, чтобы разобраться с жестокостью военных из Азербайджана после объявления перемирия.

Реклама

Реклама