Террорист признался, что хотел отрезать голову Терезе Мэй | 360°

20 июня 2018, 18:13

Террорист признался, что хотел отрезать голову Терезе Мэй

Читать 360 в

Наймур Закария Рахман, которого обвиняют в подготовке теракта в Лондоне, в суде заявил, что помимо взрыва в центральной части города он хотел отрезать голову британскому премьеру Терезе Мэй. Об этом сообщила «Газета.ru» со ссылкой на The Independent.

Обвиняемый сообщил, что хотел использовать охранника в качестве живого щита, чтобы проникнуть в резиденцию Терезы Мэй, и обезглавить ее ножом. После этого он планировал покончить с собой.

Реклама

По данным издания, в предотвращении теракта могли участвовать сотрудники британских спецслужб. Один из них, работая под прикрытием, передал муляж взрывного устройства террористу, но тот принял его за настоящий.

Кроме того, в суде зачитали переписку Рахмана с агентом MI5, выдававшего себя за эмира Исламского государства. В ней обвиняемый подробно делился своими планами.

18 июня зять испанского короля Иньяки Урдангарин прибыл в женскую тюрьму «Бриева», где он будет отбывать наказание в специальном мужском модуле за мошенничество и хищение государственных средств.

Реклама

Реклама