02 апреля 2019, 20:42

Тереза Мэй попросила больше времени на Brexit

Читать 360tv в

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обратилась к оппозиции с предложением вместе выработать решение по выходу страны из Евросоюза. Кроме того, она обратилась к Еврокомиссии с заявлением, что ей необходимо еще раз продлить сроки Brexit.

«Я намерена сесть за стол переговоров с лидерами оппозиции и попытаться согласовать план, которого все мы будем придерживаться, чтобы убедиться, что мы выходим из Евросоюза и делаем это со сделкой», — привел слова Мэй «Интерфакс».

Глава британского правительства подчеркнула, что любой план, который будет выработан должен предусматривать уже согласованные пункты сделки с Брюсселем, который отказывается возобновлять переговоры по условиям выхода Великобритании.

В последний раз парламент Великобритании рассмотрел четыре варианта сделки с Евросоюзом по Brexit.

На заседании, которое прошло 1 апреля, самую большую поддержку получило предложение от депутата от Консервативной партии Кеннета Кларка. По его идее, Великобритания выходит из Евросоюза, но сохраняет членство в таможенном союзе. Но даже это предложение не смогло набрать большинство голосов.

В качестве других вариантов рассматривались: выход без сделки, отмена Brexit и выход из ЕС с сохранением членства в Евросоюзе, европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) и в таможенном союзе.

Газета Daily Telegraph со ссылкой на свои источники ранее сообщила, что Мэй после очередного отказа от принятия ее предложений намерена организовать досрочные парламентские выборы. Очередное голосование назначено на 4 апреля.

Евросоюз 22 марта одобрил отсрочку Brexit до 22 мая, но для ее утверждения решение должны одобрить депутаты парламента и поддержать предложение Мэй о сделке. Этого не произошло в очередной раз. Теперь от Лондона ждут альтернативного плана сделки до 12 апреля. В противном случае выход Великобритании из ЕС пройдет без сделки.

Реклама

Реклама