Супрун рассказала голодающим украинцам о пользе черной икры | 360°

21 января 2019, 05:27

Супрун рассказала голодающим украинцам о пользе черной икры

Читать 360 в

Министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала соотечественникам о том, где и как добывают черную икру, а также о ее пользе для здоровья. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«В Украине и мире есть мнение об особенной пользе черной икры для здоровья. В то же время, некоторые врачи рекомендуют использовать именно этот продукт для лечения и профилактики многих заболеваний», — написала глава Минздрава Украины.

Супрун сделала акцент, что черную икру добывают из рыб осетровых пород, которые сейчас стоят на грани вымирания. На Украине все виды осетровых (стерлядь, белуга, русский осетр) занесены в Красную книгу.

Пост был продолжен информацией, что черная икра содержит множество витаминов, макро- и микроэлементов, амино- и ненасыщенных кислот. Она отметила, что икра других видов рыб обладает почти аналогичным составом. Например, красная икра или икра лобана и минтая. Супрун поделилась с подписчиками информацией, что икру можно заменить, например, мясом тунца.

«Так что не нужно употреблять одну черную икру осетровых. Питательные вещества и жиры, которые она содержит, можно найти и в другой еде», — сообщила министр здравоохранения.

Она порекомендовала соотечественникам приобретать только икру проверенных производителей.

Ранее Государственная служба статистики Украины обнародовала данные, согласно которым около 30% граждан живут за чертой бедности. Зарплата приблизительно 14 миллионов человек в стране ниже прожиточного минимума. 39% от доходов украинцы тратят на покупку непродовольственных товаров, причем 17% из них на оплату услуг ЖКХ. Примерно 5% от зарплаты уходит на одежду, 4% — на лекарства. На оставшуюся сумму (около 50%) жители страны покупают продукты.

Реклама

Реклама