«Сумерки» и «Гарри Поттера» — в огонь! Польские католики провели обряд сожжения магических книг | 360°

02 апреля 2019, 03:44

«Сумерки» и «Гарри Поттера» — в огонь! Польские католики провели обряд сожжения магических книг

Читать 360 в

Католические священники возле одного из костелов города Гданьск (Польша) сожгли ряд книг. Они посчитали их содержание противоречащим христианскому учению. Фотографии «мероприятия» быстро разлетелись по социальным сетям.

Романы Джоан Роулинг о Гарри Поттере, учения Ошо и вампирская сага Стефани Майер «Сумерки» — все было с большим пафосом вынесено из костела и брошено в огонь. Туда же отправились «провинившиеся» статуэтка индийского слона с поднятым хоботом, африканская маска и игрушка Hello Kitty. Сжигать все это священникам помогали мальчики-служки.

«Без духа божьего понять это сложно. Человек, лишенный этого духа, не видит, что это вредит, мешает в жизни с богом. Люди созрели, чтобы это отвергнуть», — пояснил один из участников уничтожения художественной литературы Ян Кухарский.

После этого ксендзы разместили на странице своего прихода в Facebook цитаты из Библии, в которых говорится о необходимости сжигания магических книг и статуй языческих богов. Интернет-пользователи в комментариях напомнили, что подобным образом несколько десятилетий назад поступали нацисты в эпоху гитлеровской Германии. Кое-кто назвал сжигание книг «фанатичным мракобесием».

Реклама

Реклама