21 апреля 2019, 01:54

Суд в Киеве огласил новое решение по делу Приватбанка в пользу Коломойского

Читать 360tv в

Суд в Киеве разорвал договор о личном поручительстве бизнесмена Игоря Коломойского по кредитам рефинансирования Приватбанка, совладельцем которого он раньше был. Национальный банк Украины намерен обжаловать решение суда, сообщила «Газета.ру».

«Национальный банк возмущен решением Печерского районного суда Киева от 20 апреля о расторжении договора личного поручительства Игоря Коломойского по кредитам рефинансирования Приватбанка, полученным до вхождения государства в капитал», - сказано в сообщении НБУ в Facebook.

Известно, что в 2015 году Коломойский, будучи совладельцем банка, заключил с НБУ договор личного поручительства о погашении пяти кредитов рефинансирования Приватбанка. Фактически Коломойский обязался погасить кредиты банка, набранные с 2008 по 2014 годы, на сумму 9,2 миллиарда гривен (почти 22 миллиарда рублей).

«Игорь Коломойский продемонстрировал нежелание выполнять взятые на себя обязательства добровольно, несмотря на тяжелые последствия, которые украинское государство вынуждена понести в результате его действий», - сказал начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента Национального банка Виктор Григорчук.

Решение суда в пользу Коломойского еще не вступило в силу, и НБУ собирается обжаловать его в апелляционном порядке.

Ранее сообщалось, что украинский суд отменил национализацию Приватбанка из-за нарушений законодательства. Банк, 41,6% акций которого контролировал Коломойский, был национализирован в 2016 году за одну гривну (2,38 рубля) в рамках политики Петра Порошенко по передаче банков в собственность государства.

Реклама

Реклама