15 апреля 2019, 23:14

Суд потребовал возбудить уголовное дело против Зеленского из‐за фильма на русском языке

Читать 360tv в

Соломенский районный суд Киева требует от Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) возбуждения уголовного дела против кандидата в президенты страны Владимира Зеленского, сообщило агентство Укринформ.

«(Глава общественной организации «Украинская самозащита» Александр) Дудка передал в НАБУ решение Соломенского райсуда, которое обязывает возбудить дело в отношении кандидата в президенты Владимира Зеленского по факту растраты государственных средств", — сказано в сообщении.

Причиной требований суда стало употребление русского языка в фильме «Я, ты, он, она», который был снят компанией «Киноквартал» Зеленского. Часть средств были взяты из бюджета.

Предполагалось, что кино выйдет на украинском или крымско-татарском языках. Но герои говорили исключительно по-русски. Общественник назвал это уголовным преступлением по статье растрата государственных средств.

21 апреля на Украине состоится второй тур президентских выборов, в котором участвуют два кандидата – Владимир Зеленский и действующий лидер Петр Порошенко. По результатам опросов, Зеленский может получить до 61% голосов избирателей.

Реклама

Реклама