08 марта 2019, 20:06

Суд арестовал Челси Мэннинг за отказ дать показания по делу Wikileaks

Читать 360tv в

Окружной судья США Клод Хилтон отправил в тюрьму информатора Wikileaks Челси Мэннинг за отказ дать показания по делу скандального сайта. Как сообщило агентство Associated Press, во время дачи показаний Мэннинг заявила, что готова принять любое наказание за отказ от дачи показаний.

Защита Мэннинг просила отправить ее под домашний арест из-за осложнений со здоровьем, но судья заявил, что в тюрьме ей окажут всю необходимую медицинскую помощь.

Реклама

Ранее Мэннинг заявила, что намерена отказать в свидетельских показаниях, так как уже ответила на все вопросы во время военного трибунала в 2013 году. Ей не нравилось, что процесс проходит в закрытом режиме.

«В знак солидарности со многими активистами, которые сталкиваются с трудностями, я буду придерживаться своих принципов пока не исчерпаю все доступные средства правовой защиты», — заявила она.

Мэннинг провела в тюрьме семь лет из 35, к которым ее приговорили за передачу документов сайту Wikileaks. Ее приговор отменил перед уходом со своего поста бывший президент США Барак Обама.

Расследование дела Wikileaks продолжается уже несколько лет. Теперь к нему присоединился специальный прокурор Роберт Мюллер, который считает, что российские хакеры планировали отправить в Wikileaks украденные документы Демпартии.

Реклама

Реклама