27 мая 2018, 15:53
Студентка перенесла семь инсультов за день, а врачи приняли ее за пьяную
20‐летняя Луна Джарвис из британского города Норфолк пережила семь инсультов за день и чудом осталась жива. Однако вместо того, чтобы оказать помощь, врачи диагностировали у нее опьянение и отпустили, сообщило издание Daily Mail.
Приступы прошли не без осложнений. Теперь у девушки не функционирует 20% мозга и ей придется всю оставшуюся жизнь принимать медикаменты.
Реклама
Луна рассказала, что во время приступа она почувствовала, как лицо начало опадать: «Это было действительно страшно». Потом она попыталась открыть рот, но ей это не удалось: «Лицо не двигалось, мозг затуманился, и меня подбросило вверх, как воздушного змея».
Врачи, осмотрев ее, сказали, что все в порядке и отпустили ее. После этого ее состояние снова ухудшилось и ей все-таки вызвали скорую. Обнаружив, что она не была пьяна, медики все еще исключали инсульты из-за ее возраста, пока тесты не показали, что кровоснабжение мозга было нарушено.
Как сообщает itvNews, после инсульта она не могла рисовать и играть на пианино, потому что пальцы не слушались. Сейчас девушка уже может двигать пальцами рук, но не чувствует их. Она продолжает посещать занятия в университете, несмотря на то, что ей предоставили академический отпуск на полгода.
Она призналась, что обнародовать эту информацию решила для того, чтобы привлечь внимание к проблеме. В обществе бытует мнение, что инсульт — болезнь исключительно пожилых людей, но Луна на собственном опыте убедилась, что это не так. Она даже смонтировала ролик и выложила его на YouTube, чтобы повысить осведомленность о инсультах у молодежи.
«Я не пытаюсь никого напугать, я просто хочу повысить осведомленность. И я хочу сделать все возможное, чтобы помочь», — приводит ее слова издание.
Ученые выяснили, что частое посещение сауны позволяет снизить риск инсульта. Открытие было сделано по результатам исследований, длившихся в течение 15 лет.
А китайские и британские исследователи выявили, что употребление яиц в пищу благотворно сказывается на сердечно-сосудистой системе, сообщает «Газета.ru».
Реклама
Реклама