09 сентября 2017, 15:28

Страны Балтии попросили не называть их «бывшими советскими республиками»

Читать 360 в

-

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Реклама

Послы Эстонии, Литвы и Латвии во Франции попросили газету Le Monde больше не называть их страны «бывшими советскими республиками», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на BNS.

Мы были бы крайне благодарны, если бы в ваших статьях более не использовался термин "бывшие советские республики", поскольку таким образом приведенные выше исторические и признанные на международном уровне факты были бы отражены должным образом — письмо послов главному редактору газеты.

В письме главы дипмиссий утверждают, что в 1940 году Эстония, Литва и Латвия вступили в СССР не добровольно, а из-за военной аннексии. Когда Советский Союз распался, в Балтийском регионе не появились новые государства, но страны Балтии восстановили свою независимость, пишут послы.

Поводом для письма стала статья о Финляндии в газете Le Monde. В ней разместили карту с Эстонией, Латвией и Литвой, которые пометили как «бывшие советские республики».

Ранее литовский министр обороны Раймундас Кароблис предложил странам Евросоюза создать «военный Шенген». Глава военного ведомства озвучил эту идею во время встречи со своими коллегами в Таллине. Читать далее>>

 

Реклама

Реклама