Сторонники ПЦУ при поддержке властей захватили храм в Тернопольской области | 360°

09 февраля 2019, 19:59

Сторонники ПЦУ при поддержке властей захватили храм в Тернопольской области

Читать 360 в

Храм Украинской православной Церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Онишкивци Тернопольской области захватили сторонники «новой украинской церкви». Как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на информационно-просветительский отдел УПЦ, захват произошел при поддержке местных властей.

Группа сторонников неканонической церкви срезала замки в храме и ворвалась внутрь. Они объяснили свои действия тем, что община якобы решила перейти в «Православную церковь Украины».

Как рассказал представитель Тернопольской епархии священник Михаил Костюк, все произошло настолько быстро, что предстоятель храма и прихожане даже не успели прийти на место происшествия.

В полиции заявили, что захватчики действуют в соответствии с выданными им документами и правоохранители не могут вмешиваться.

Священник рассказал, что сход общины прошел еще 13 января. На нем сторонники ПЦУ объявили о переходе в новую церковь. При этом ни одному из прихожан не дали высказать своего мнения.

Захватчики храмов начали свою деятельность после принятия Верховной радой закона об изменении юрисдикции церковных общин. Нововведение дает право прихожанам переходить с канонической Украинской православной Церкви в новую недавно появившуюся Православную церковь Украины.

Новая религиозная организация появилась после объединения Украинской православной Церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. Разрешение на ее создание дал Вселенский патриарх Варфоломей, который передал Украине томос об автокефалии.

Русская православная церковь Московского патриархата назвала происходящее в Киеве церковным расколом.

Реклама

Реклама