Сторонники ПЦУ при поддержке полиции захватили храм на западе Украины | 360°

18 мая 2019, 20:02

Сторонники ПЦУ при поддержке полиции захватили храм на западе Украины

Читать 360 в

Очередной захват захват храма произошел на Украине сторонниками новой церкви. Группа сторонников ПЦУ ворвалась Свято-Успенского храм Украинской православной церкви Московского патриархата в селе Товтры Черновицкой области при поддержке полиции и захватила помещение. Подробности рассказал настоятель общины протоиерей Иоанн Радул.

Его слова привел сайт юридического отдела украинской православной церкви Московского патриархата. По словам настоятеля, разрешение на захват храма дал исполняющий обязанности председателя Черновицкой администрации Михаил Павлюк и поддержал председатель сельсовета.

Захватчики захватили храм, спилили замки с дверей и ворвались внутрь. Полиция выстроила для них живой коридор, куда не пускали священников.

После этого сотрудники правоохранительных органов, показали протоиерею документ о так называемой «перерегистрации» и попросили освободить территорию.

Православная церковь Украины Киевского патриархата уже заявила, что намерена проводить литургию в этом храме.

Отец Иоанн заявил, что вместе со своей паствой и настоятелем проведут службу под стенами Черновицкой администрации.

По данным юридического отдела украинской православной церкви Московского патриархата решение о так называемой «перерегистрации» провели на нелегитимном собрании территориальной общины. При этом верующие села Тотавры договорились остаться в в канонической православной церкви.

Это не первый случай захвата храмов канонической православной церкви сторонниками ПЦУ. Ранее раскольники чуть не лишили священника в Волынской области его дома только по той причине, что он был расположен на территории храма. Они прибыли в храм и потребовали от предстоятеля отдать им ключи от всех помещений. При этом как пояснили в Волынской епархии, власть поменяла юрисдикцию церкви без мнения прихожан.

Реклама

Реклама