16 марта 2019, 19:36

Сторонники новой украинской церкви избили монахиню

Читать 360tv в

Украинскую монахиню избили при рейдерском захвате храма. Она заступилась за духовника, но пострадала сама. Сторонники «новой церкви» повалили женщину на пол и пинали.

Заявление избитой в ходе рейдерской атаки на храм Рождества Пресвятой Богородицы монахини Димитрии (Пасевич) поступило в украинскую полицию. Сторонники «новой церкви» причинили женщине телесные повреждения при попытке захватить здание Украинской православной церкви (УПЦ) в селе Барановка Житомирской области, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Атака произошла днем 10 марта. Перед этим сотни активистов провели на центральной площади села так называемое «вече», которое созвал депутат Барановского городского совета Олег Ковальский, представляющий «Радикальную партию» Олега Ляшко. Лидер митинга призвал радикалов разобраться с храмом УПЦ и определиться, какой должна быть местная церковь - «русской» или «украинской». Однако верующим удалось отстоять свои права.

«Монахиня Димитрия (Пасевич) из Свято-Покровского монастыря села Ольха подала в Новоград-Волынское отделение ГУНП в Житомирской области заявление о нанесении ей телесных повреждений во время рейдерской атаки на храм Рождества Пресвятой Богородицы в Барановке, заявление принял старший следователь Владимир Блиндюк», - сказано в сообщении УПЦ.

Димитрия рассказала, что по завершении молебна всех находящихся в храме представители «новой церкви» начали выгонять из помещения и с территории. Радикалы напала на схиархимандрита Амфилохия и принялись вырывать у него из рук посох и кусать его за пальцы. Монахиня вступилась за своего духовника. Тогда Ковальский ударил ее в плечо и грудь, а затем - по лицу, после чего свалил женщину на землю и принялся бить ее ногами.

По данным УПЦ, в результате рейдерской атаки пострадало большое количество клириков и мирян канонической церкви. Протоиерей Орест Семотюк попал в больницу с повреждением поджелудочной железы после удара кулаком в живот.

Реклама

Реклама